Usted no ha ingresado
Conectarse
Suscríbase
sitio familiar PremiumPlus
Bienvenido

Mi nombre es Mauricio Orlando Canessa Román y soy el Administrador de este sitio.

Este sitio fue creado usando MyHeritage.com. Este es un gran sistema que permite a cualquiera como usted y yo crear un sitio para su familia y hasta publicar su árbol genealógico en Internet.

Las Familias en el árbol se encuentran abajo en Historias familiares:

 

Noticias de la familia
Hoy
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Sitio Familiar
Abr 22, 2014
Un miembro del sitio dijo: SOY MEDICA JUBILADA ASI QUE AHORA HAGO DEPORTES CASI TODOS LOS DIAS- 3HIJOS,7 NIETOS Y 2 BISNIETOS
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Familienstammbaum Bertram Web Site
Abr 20, 2014
Un miembro del sitio envió una petición para ser miembro.
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Ruhoff Andersen Web Site
Abr 19, 2014
Un miembro del sitio comentó sobre el evento 14 cumpleaños de Sergio Tomás Brieba Troncoso:
 QUERIDO TOMY .. MUCHAS FELCIDADES Y EXITO EN ESTE NUEVO CUMPLEAÑOS. TU ABUELA M.CRISTINA 
Abr 17, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Serrano Amoroso Web Site
Abr 13, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Christiansen Web Site
Abr 12, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Narvaez Web Site
Abr 08, 2014
Un miembro del sitio actualizó su perfil.
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: nyborg-karlsen Web Site
Un miembro del sitio actualizó su perfil.
Abr 07, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Jose Luis Pelaez Dusmet Web Site
Abr 05, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Fiedler Web Site
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: stuven Web Site
Abr 04, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: stuven Web Site
Un miembro del sitio actualizó su perfil.
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Vargas Chaux Web Site
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: stuven Web Site
Abr 03, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Familia Finot Web Site
Abr 01, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Patrício Vasconcellos Web Site
Mar 31, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: JOVER-LINARES Web Site
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Logroño Alsace - Logroño Barros Web Site
Mar 30, 2014
Un miembro del sitio actualizó su perfil.
Mar 29, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: ORIENTALES y ALGO MÁS
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Familia Calvert Camus Web Site
Mar 28, 2014
Un miembro del sitio se registró en otro sitio familiar: Chávez Contreras Web Site
 
Ver noticias anteriores
Noticias
Importante:Familias en el árbol al 08 de Abril de 2013_parte3 (V a la Z)
Publicado por: Mauro el 8 de Abr de 2013 a las 21:32
Vaglio
Valderrama
Valderrama Molina
Valdés
Valdés Baeza
Valdés Bravo de Naveda
Valdés Echeñique
Valdes Echeverria
Valdés Errázuriz
Valdés García Huidobro
Valdés González
Valdés Hurtado
Valdés Izquierdo
Valdés Larraín
Valdés Larrea
Valdés Lecaros
Valdés Ortúzar
Valdés Ortúzar Castillo
Valdés Ortúzar Formas
Valdés Pérez-Cotapos
Valdés Riesco
Valdés Sánchez
Valdés Saravia
Valdés Soublette
Valdés Subercaseaux
Valdés Urrutia
Valdés Vigil
Valdivieso
Valdivieso Portugasti
Valdivieso Ureta
Valdivieso Zañartu
Valdiviezo Ureta
Valencia Canessa
Valencia Olguín
Valenzuela
Valenzuela Ba...

0 Comentarios|7 Vistas|Ver el artículo completo
Importante:Familias en el árbol al 08 de Abril de 2013_ parte1 (A a la G)
Publicado por: Mauro el 9 de Ago de 2011 a las 23:42

Abbott Valdés
Abello
Abraham L
Abraham Teare
Acevedo de Borja y Manterola
Acevedo Vasquez
Achner
Achner Handi
Achondo Álvarez
Acuña Fisher
Acuña Justinianovic
Acuña Pérez
Acuña Santos
Acuña Troncoso
Adriasola Martel
Adriasola y Campillo
Adriazola
Adriazola Canessa
Advis Lobos
Afines
Aguero Teare
Aguero Ugel
Águila Fernández
Aguilar
Aguilar Cáceres
Aguilar Canessa
Aguilar Hartard
Aguilera Garcia
Aguilera González
Aguilera Herrera
Aguilera Illanes
Aguilera Silva
Aguirre Barrenechea
Aguirre Boza
Aguirre Campos
Aguirre Carvallo
Aguirre Diez de Aséndegui
Aguirre Illarade
Aguirre Luco
Aguirre Medina
Aguirre y Angulo
Aguirre y Matienzo
Álamos Cuadra
Álamos González
Álamos Lamas
Alarcón y Castillo Velasco
Alarcón y Riquelme de la Barra
Alás
Albano de la Cruz
Albano Martinez de Vergara
Albano Pereira y Márquez
Albornoz
Albornoz Zuñiga
Albornoz Zúñiga
Alcalde
Alcalde Bascuñán
Alcalde González
Alcalde Gutiérrez
Alcalde Gutiérrez Muñoz y Marchante
Alcalde Izquierdo
Alcalde Moya
Alcalde Muñoz
Alcalde Pereira
Alcalde Rivera
Alcalde Velasco
Alcalde y Asenjo
Alcalde y Brown
Aldunate Bareyre
Aldunate Byers
Aldunate Carrera
Aldunate Carvajal
Aldunate de la Lastra
Aldunate del Solar
Aldunate Errázuriz
Aldunate Guerrero
Aldunate Irarrázabal
Aldunate Larraín
Aldunate Lyon
Aldunate Novoa
Aldunate Palacios
Aldunate Tapia
Aldunate Undurraga
Alexandre
Alexandre Ramos
Alfaro y Cobarrubias
Alguacil de Paredes
Aliaga
Allan
Allende
Allende Celle
Allende Villagra
Alliende Caro
Alliende Wood
Almudarracín
Alonso
Alonso de Huidobro
Alonso Huidobro de la Puente
Alquízar
Alquízar y Herrera Guzmán
Alurralde y Villagrán
Alvarado
Alvarado Carmona
Alvarado Morales
Alvarado Palma
Alvarado Peña
Alvarado Saavedra
Álvarez
Álvarez Canessa
Álvarez González
Álvarez Goñi
Álvarez Lamas
Álvarez Martínez
Álvarez Medina
Álvarez Molina
Álvarez Reyes
Álvarez Siviragol
Alvear Fernández
Alvizú
Alvizú Dumas
Alvizú Llanos
Alvizú Navarrete
Alvizú Wilson
Amasa y Lisperguer
Amenábar Cordovez
Amenábar Correa
Amenábar Espinoza
Amenábar Ossa
Amenábar Quiroga
Amenábar Wormald
Amigo Mercado
Amor Prado
Amstrong Gana
Amunátegui Aldunate
Amunátegui del Solar
Amunátegui Johnson
Amunátegui Muñoz
Amunátegui Reyes
Anacave
Anativia
Andía-Varela Díaz Durán
Andía-Varela Morandé
Andonaegui
Andonaegui González
Andonaegui Marín
Andonaegui y Aguirre
Andonaegui y Zaldúa
Andrade
Ansieta Blanches
Antinori
Antúnez González
Aracena Barrios
Aracena Salamanca
Arancibia
Arancibia del Solar
Arancibia Tillería
Aranda Rodriguez
Araneda Avaria
Aránguiz Mendieta
Aránguiz y Moraga
Aravalé Parada
Aravena Canessa
Aravena Escobar
Aravena Fonseca
Aravena Vergara
Araya
Araya Seura
Arbelo Arteaga
Arboleda
Areal
Arellano
Arellano Marín
Arenas
Argandoña O'Shee
Argandoña Subercaseaux
Arguibel Larregui
Arguibel López Cossio
Arias
Arias de Molina y Ponce de León
Arias Noriega
Arias Tillería
Arias Tosso
Aristía Urmeneta
Arizmendi Zarranz
Ariztía Pinto
Arlegui Rodríguez
Armanet
Armanet Fresno
Armanet Izquierdo
Armanet Vergara
Armanet y Gérard
Armaola
Armas Riquelme
Arocena Artagaveytia
Arocena Blanco
Arocena Capurro
Arrasate-Goicoa Leaegui
Arrau Mendez
Arrau Sepúlveda
Arrau Ugarte
Arredondo
Arriagada
Arriagada Lorenzini
Arroyo Santiago-Concha
Arrqate
Arteaga
Artigas y Arranz
Artigas y Fernández Rebolledo
Arza y Pérez
Arzola
Aséndegui
Aséndegui Calderón
Asmussen
Asmussen Cortés
Asmussen Gallo
Asmussen Rosoohl
Asmussen Urrutia
Aspillaga Achurra
Astaburuaga
Astaburuaga Gómez
Astaburuaga Tocornal
Astaburuaga Villota
Astorga Navarro
Astorga Ureta
Astorga y Montaner
Astorga y Pineda
Atondo (Atendo)
Audenino
Avaria
Avaria Santelices
Avendaño
Ávila Gutierez
Ayala Quintana
Ayos
Azócar
Azócar Lorenzini
Azócar Valenzuela
Bacigalupo
Badilla
Baez Aguilar
Baeza
Baeza Baeza
Baeza Grez
Baeza Infante
Baeza Torquemada y Montes de Oca
Baeza Urzúa
Baeza Valenzuela
Bafigo
Baghetti Lopez
Bahamondes
Bahamondes Aravena
Bahamondes Celis
Balbontin Castro
Balbontín de la Torre
Balbontín Reyes
Balbontín y Caldera
Balestra
Balestra Canessa
Ballester
Ballester Ferrari
Ballester Ferrer
Ballester Rodriguez de la Torre
Ballester Salas
Ballester Salguero
Ballester Villamayor
Ballester Wilkis
Ballester y Flotat
Ballesteros de la Peña
Balmaceda Ballesteros
Balmaceda Fernández
Balmaceda Fontecilla
Baquedano
Baquedano Díaz
Baquedano Quintana
Bar
Barahona Silva
Barahona Stahr
Barahona Valencia y Anaya
Barahona y Ureta
Barañao Ochagavía
Barañao Valenzuela
Barbato Canessa
Barbato Hermosilla
Barbato Maas
Barceló Pinto
Bareyre García
Barnechea Acuña
Barnechea Barrales
Barnechea Diez
Barrenechea
Barrenechea (Vernochea) y (Díaz) Pimiento
Barrera Dreyer
Barrera Nuñez
Barría
Barría Álvarez
Barría Mora
Barría Neuman
Barría Ojeda
Barría Pizarro
Barría Tillería
Barrientos
Barrientos Bascur
Barrientos Navarro
Barrientos Nunes
Barrientos Paoletti
Barrientos Parodi
Barrientos Román
Barrondo
Barrondo Basso
Barros
Barros Alderete
Barros Andonaegui
Barros Arza
Barros Barros
Barros de Araya
Barros Errázuriz
Barros Fernández
Barros Fernández de Leiva
Barros Fuenzalida
Barros Gandarillas
Barros Jaraquemada
Barros Lastarria
Barros Riesco
Barrueco Torres
Bascuñán Meneses
Bascuñan Valledor
Bascur
Basso
Basso Dastugue
Belcher
Bellotto Chevelente
Benavente
Benavente Avendaño
Benavente Benavente
Benavente Burgoa
Benavente Bustamante
Benavente Carvajal-Vargas
Benavente Dominguez
Benavente Fontecilla
Benavente Hormazabal
Benavente Hormazábal
Benavente Millán
Benavente Palma
Benavente Ruiz-Tagle
Benavente Sanhueza
Benavente Soto
Benavente Soto-Aguilar
Benavente Valenzuela
Benavente Vargas
Benavente y Roa
Benavente y Sánchez
Benavente Zwicky
Berganza
Berganza Lorca
Bermudez
Bermúdez
Bernaldo de la Higuera
Bernales Maffet
Bernales Riesco
Bernales Urmeneta
Besa
Besa Díaz
Besa Rodriguez
Besoain Canessa
Besoaín de la Fuente
Besoain Madrid
Besoain Orbeta
Betancourt
Bezanilla Bezanilla
Bezanilla Reyes
Bezanilla y Noriega
Bidegaín
Billington
Binet Alfaro
Binet Moraga
Bisquertt
Blanc
Blanc Canessa
Blanco
Blanco Laisequilla
Blanco Sienra
Blest
Blest Barros
Blest Bascuñan
Blest Fariña
Blest Flores
Blest Gana
Blest Gómez
Blest González
Blest Maiben
Blest Nuñez
Blest Pittmann
Blest Prats
Blest Riffo
Blest Ugarte
Blest Zavala
Bochetti
Boer Jimenez
Boisier Echenique
Bojico
Bolado
Bolado Rodríguez
Bomporte
Bordeu de la Maza
Bordeu Olivares
Borro
Botteselle
Bown Fernández
Bown Sepúlveda
Bown Shearer
Boye
Boye Gomez
Bozo
Bozzo
Bracho
Bracho Barreda
Bracho de la Sierra
Bradanovic Braniff
Bradanovic Lizarraga
Bradanovic Valle
Braniff Mera
Bravo
Bravo Cisterna
Bravo de Naveda Fuenzalida
Bravo de Naveda Valenzuela
Bravo de Naveda y Escobar
Bravo de Naveda y Toro Mazote
Bravo de Naveda y Zúñiga
Bravo de Saravia y Henestrosa Mena
Bravo de Saravia y Henestrozade Andía
Bravo Macchiavello
Bravo Ramos
Bravo Silva
Bravo Valenzuela
Bravo Zúñiga
Brayer Rojas
Breton
Briand de la Morandé Guillaume
Briceño
Brieba Troncoso
Briones
Briones Olivares
Brito del Pino Larravide
Brown
Brown Caces
Browne
Browne Aliaga
Browne Fench
Browne Slamon
Bruna
Brunet
Brunet Brown
Brunet Bunster
Bueno de Hoces (ó Hoz)
Buero
Bühring Sommerchiel
Bühring Vallegos
Bula Bagnara
Bulnes Aldunate
Bulnes Correa
Bulnes Pinto
Bulnes Prieto
Bulnes Quevedo
Bulnes Sanfuentes
Bulnes Zegers
Burgoa
Burgoa Larenas
Burgoa Martínez de Saavedra
Burgoa Soto-Aguilar
Burmester Araya
Burn
Bustamante
Bustamante Bustamante
Bustamante Castillo
Bustamante Cristi
Bustamante Rubio
Bustamante Valdivieso
Bustamante y Roa
Bustamante y Villegas
Bustillos y Maseyra
Bustos
Bustos de Lara
Bustos Jara
Bustos Sepúlveda
Byers Salin
Cabach Valle
Cabach Zahr
Cabello
Cabrera
Cabrera Hierro
Cáceres
Cáceres Canessa
Cáceres Contreras
Cáceres Valenzuela
Cáceres Villar
Cahill
Cajigal del Solar
Cajigal del Solar y Solar
Calderón
Calderón Aldunate
Calderón Casanueva
Calderón Chavez
Calderón de la Barrera
Calderón de la Torre
Calderón Durán
Calderón Jiménez Mesa
Calderón Portaluppi
Calderón Sepúlveda
Calderón Viancos
Calderón y Benítez
Calderón y Urbina
Calvo Badilla
Campillo y Lorca
Campino Palma
Campo Floto
Campo Rencoret
Campobianco
Campos
Campos di Girólamo
Campos Jimenez
Campos Pérez
Campos Rojas
Campos Sallato
Campos Smith
Campos Tapia
Campos Troncoso
Campusano Gallet
Canessa
Canessa Águila
Canessa Arancibia
Canessa Aravalé
Canessa Arboco
Canessa Arellano
Canessa Arias
Canessa Bacigalupo
Canessa Bafigo
Canessa Bahamondes
Canessa Balestra
Canessa Barrera
Canessa Benavente
Canessa Bojico
Canessa Borro
Canessa Boteselle
Canessa Briones
Canessa Calderon
Canessa Calderón
Canessa Canessa
Canessa Carpenter
Canessa Celle
Canessa Chavez
Canessa Cobos
Canessa Correa
Canessa Cruz
Canessa Da Silva
Canessa Diaz
Canessa Encina
Canessa Escudero
Canessa Espina
Canessa Etcheverry
Canessa Ewoldt
Canessa Fernández
Canessa Ferretti
Canessa Figueroa
Canessa Fliess
Canessa Frattini
Canessa Frávega
Canessa Fresno
Canessa Galvez
Canessa García
Canessa Gerardo
Canessa Ghersi
Canessa González
Canessa Guani
Canessa Gutierrez
Canessa Ibarra
Canessa Illanes
Canessa Jimenez
Canessa Jorquera
Canessa Lagos
Canessa Lara
Canessa Larbaletrier
Canessa Leon de la Barra
Canessa Loayza
Canessa Luna
Canessa Luque
Canessa Martínez
Canessa Maureira
Canessa Miranda
Canessa Moltedo
Canessa Muñoz
Canessa Novoa
Canessa Oneto
Canessa Onice
Canessa Ossandon
Canessa Paez
Canessa Páez
Canessa Palma
Canessa Peralta
Canessa Pereda
Canessa Petit-Breau
Canessa Pizarro
Canessa Ponce
Canessa Prando
Canessa Rendules
Canessa Renzi
Canessa Retamal
Canessa Robert
Canessa Rojas
Canessa Román
Canessa Rosso
Canessa Rovegno
Canessa Saavedra
Canessa Salas
Canessa Salvo
Canessa Scottorin
Canessa Scremini
Canessa Sicardi
Canessa Suarez
Canessa Tamayo
Canessa Traverso
Canessa Triviño
Canessa Truffa
Canessa Urioste
Canessa Valdés
Canessa Vargas
Canessa Velásquez
Canessa Veliz
Canessa Verdejo
Canessa Vicencio
Canessa Weitzel
Canessa Zamora
Canessa Zapico
Canessa Zubella
Cañas
Cañas Aldunate
Cañas Calderon
Cañas del Portillo
Cañas Espinola
Cañas Taj-Taj
Capurro Castro
Capurro Charry
Carbonara
Carbonel
Carbonell
Carbonell y Daza
Carbonell y Gomez de Ceballos
Cariola Feuereisen
Carmona
Carmona Ahumada
Carmona Canessa
Carmona Cruz
Carmona Noe
Carmona Noé
Carmona Rodriguez
Carmona Salvo
Carmona Sotto
Carmona Trincado
Carpenter Hidalgo
Carpintero
Carpintero Rodríguez
Carrasco
Carrasco Blanco
Carrasco Canessa
Carrasco Coral
Carrasco López
Carrasco Mallea
Carrasco Sepúlveda
Carreño Gómez
Carrera Benavente
Carrera Elguea
Carrera Fontecilla
Carrera Pinto
Carrera Salinas
Carrera Salinas Aguirre y Boza Irarrázaval
Carrera Verdugo
Carrillo
Carrillo Acuña
Carrillo Fuentes
Carrillo Oyarce
Cartgena Marín
Cartgena Yávar
Caruso
Carvacho
Carvajal-Vargas Roa
Carvajal-Vargas y Quezada
Carvallo
Carvallo Castillo
Carvallo Ureta
Casales
Casales Alonso
Casales Arias
Casales Castro
Casals
Casanueva Carrasco
Casanueva del Canto
Cassanello
Cassaus (Cassaux)
Cassaus (Cassaux) y Padilla de la Fuente
Castagneto Castruccio
Castillo
Castillo Canessa
Castillo Frei
Castillo Richards
Castillo Rojas
Castillo Sánchez
Castillo Urízar
Castillo y Cristi Morales
Castro
Castro Aguilar
Castro Bisquertt
Castro Canessa
Castro Castro
Castro de la Cruz
Castro Gajardo
Castro Parragué
Castro R.
Castro Salinas
Castro y Bustamante
Castro y Villegas
Cautivo
Cavada Cabach
Cavada de la Fuente
Cavada Riesco
Cavero
Cavero Egúsquiza
Cavieres Sasso
Cazotte Alcalde
Cazotte de la Tout
Celada y de la Fuente
Celedón Cariola
Celedón Otero
Celedón Silva
Celis Olivares
Celle Canessa
Celle Martinez
Celle Molfino
Cerda Almeyda
Cerda Blanco
Cerda Ossa
Cerrone
Cerrone Martorell
Chadwick Amenábar
Chadwick Lilly
Chadwick Ortúzar
Chadwick Piñera
Chadwick Valdés
Chaigneaux
Chaile
Chaile Pereyra
Chamorro
Chanteau Silva
Charry Duroux Guillen
Chavez
Chávez y González de Mesa
Cherri Picamil
Chico
Chico Ramos
Chiriboga y Fernández Salvador
Chopitea Licona
Chopitea Villota
Chumacero Vargas
Cifarelli
Cifuentes
Cifuentes Hernández
Cifuentes Roa
Cifuentes Tillería
Cifuentes Zorrilla
Cifuentes Zúñiga
Cisternas Marínez de la Torre
Cisternas Martínez de la Torre
Ciuffardi Muñoz
Civelli
Civelli Troncoso
Claro Cruz
Claro de la Maza Larenas
Claro Figueroa
Claro Fox
Claro Lastarria
Claro Mímica
Claro Montenegro
Claro Solar
Claro Valdés
Claro y Cruz
Claro Zamora
Cleland
Cobo Velasco
Cobos Maineau
Coda
Codina
Colodro
Concha Soffia
Concha Sotomayor
Concha Subercaseaux
Concha y Toro
Conpas Garrido
Conpas Lorenzini
Contador
Contador Aracena
Contador Cavieres
Contador Quiroga
Contador Rojas
Conte
Contenla
Contenla Teare
Contreras Contreras
Contreras Durán
Contreras Labra
Conyngham
Coo Muñoz
Coopman Pacheco
Cordal
Cordal Mouriño
Cordero Teare
Córdova
Cordovez Cordovez
Cordovez Cortez
Cordovez Gumucio
Cordurier Arciego
Coronel Guerreros Obarrio
Correa
Correa Albano
Correa Armanet
Correa Baeza
Correa Corbalan Canales de la Cerda
Correa Correa
Correa Cortés
Correa Corvalan Canales del Cerda
Correa de León
Correa de Saa y Lazón
Correa de Saa y Martínez
Correa Errázuriz
Correa Larrain
Correa Muñoz
Correa Olivares
Correa Pereira
Correa Prado
Correa Prats
Correa Sanfuentes
Correa Toro
Correa Toro y Zambrano
Correa Villalobos
Cortés
Cortés Brown
Cortés Ossandón
Cortés Rojas
Cortés Solis
Cortés y Azúa
Cortez
Cortinez Gallirgos
Corvalán
Corvalán Canessa
Corvalán Veliz
Corvalán y Chirinos
Costa
Costa Canessa
Costa Coda
Costa Varese
Costa Vega
Costas García
Covarrubias Arlegui
Covarrubias Freire
Covarrubias Ortúzar
Cowes
Cowes Cleland
Cox
Cox Bustillos
Cox Cox
Crane
Cristi
Cristi Ceballos
Cristiani Palmer
Cristo Troncoso
Cristo Yanopulus
Croce
Crone
Cruchaga
Cruz Eyzaguirre
Cruz Montt
Cruz Orrego
Cruz Pereira
Cruz Prieto
Cruz y Álvarez de Araya
Cruzat
Da Silva
Dagnino
Dagnino Maccari
Daintree
Daintree Grant
Daroch Del Solar
Darrigrande Cristi
Darrigrande Marín
Darrigrande Mendibel
Darrigrande y Garcia Iribarren
Dastugue
Davie
Davie Gowland
Dávila Larraín
Daza
de Acaya
de Acero de la Sierra
de Adriasola y Carrión
de Aguirre
de Aguirre y Barrenechea (Vernochea)
de Aguirre y de la Rúa Meneses
de Aguirre y Matienzo
de Aguirre y Meneses
de Aguirre y Riberos
de Aguirre y Riveros
de Aguirre y Torres
de Alarcón Cortés y Riqelme de la Barrera
de Alderete (Fernández de Alderete)
de Aldunate Carvajal
de Aldunate Santa Cruz
de Aldunate y Acevedo Borja
de Alós Mareu
de Alsola y Vergara
de Alvear y Balbastro
de Alvear y Sáennz de la Quintanilla
de Alvear y Sáens de la Quintanilla
de Álzaga Cabrera
de Amasa
de Amasa Iturgoyen Y Pastene
de Amasa-Iturgoyen y Pastene
de Amunátegui y Aldecoa
de Andía Irarrázabal Agüero
de Aranibar y Echegoyen
de Araya
de Araya Veas
de Arechavala y Olavarría
de Argandoña Jofré
de Argandoña y Espinoza
de Arístegui y Querejazu
de Arroyo
de Ascacibar y Murube
de Astorga y Prado
de Aurrecochea
de Aurrecochea Anacave
de Aurrecoechea Anacave
de Balbontín
de Baquedano
de Barreda
de Barreda Yebra
de Barrenechea de la Carrera
de Barros (Sr. Coto de Tortores)
de Barros de la Vega
de Barros de Padilla
de Barros y Fuentes
de Bascuñán y Meneses
de Bascuñán y Ovalle Morales
de Berroeta y Aranibar
de Bezanilla y de la Bárcena
De Biase
De Biase Della Paolera
De Biase Di Bello
de Bocanegra
de Boza
de Boza Irarrázabal
de Boza Rodríguez
de Boza y Solís
de Cabrera
de Cabrera y Espín de Arroyo
de Cabrera y Paerdes
de Caldera y Toro Mazote
de Cárdenas y Jofré
de Carrera Castillón
de Carvajal y González de Estrada
de Casanueva Palacios
de Castillón
de Caux
de Caux Gouellon
de Chopitea Arrasate
de Chopitea Asterrica
de Chopitea Aurrecoechea
de Chopitea de Licona
de Chopitea Licona
de Cisternas y Fuica
de Contreras
de Coo Aldunate
de Cossio y Sierra
de Covarrubias Carvajal
de Cruzat
de Cruzat Calderón
de Cruzat de Guía
de Cruzat de Requena
de Cruzat de Rojas
de Cruzat y Molleto
de Cruzat y Ponce de León
de Echaurren y Latorre
de Echaurren y Ruiz de Viñuela
de Echazarreta Yrigoyen
de Echenique Larralde
de Echenique y Echenique
de Echeñique
de Echeñique y Lecaros
de Echeverría
de Echeverría y Portillo
de Egozcue
de Elguea Loyola y Neira
de Elia de Álzaga
de Elia García de Zúñiga
de Elia Ilaraz
de Errázuriz Echeñique
de Errázuriz Iparraguirre
de Errázuriz Orgaicena
de Errázuriz y Vergara
de Escobar Cid Maldonado
de Escobar Cuevas y Fuenzalida Guzmán
de Escobar Lillo
de Escobar y Lillo
de Escorza
de Escorza y Ulloa
de Espinosa Pinto
de Eyzaguirre Larraín
de Forma
de Fresnay
de Fuentes y Solar
de Gana y Aménzaga
de Garro y Sáenz de Artola
de Gispert Yanguas
de Guérica
de Guía
de Guzmán Vázquez de Arenas
de Herrera
de Herrera del Manzanal
de Herrera Guzman y Moyano Cornejo
de Huerta Villagutiérrez Fernández Monforte
de Iparraguirre Xorajuria
de Irarrázaval Solar
de Irarrázaval y Bravo de Saravia
de Irarrazaval y Portales (IV Marquez de la Pica)
de Jaraquemada
de Jaraquemada Amasa
de Jaraquemada y Cisternas
de Jaraquemada y Silva Morales
de la Barra Aristegui
de la Barra Guzmán
de la Barrera Chacón y Elguea
de la Barrera y Elguea
de la Carrera
de la Carrera Ortíz de Elguea
de la Carrera Verdugo
de la Carrera y Cuevas
de la Carrera y Lapaza
de la Carrera y Ureta
de la Carrera Yturgoyen
de la Cerda Almeyda
de la Cerda Eyzaguirre
de la Cerda Hermúa
de la Cerda y Carvajal
de la Cruz Goyeneche
de la Cruz Prieto
de la Cruz Vergara
de la Cruz y Antunez Rosales y Mercado
de la Cruz y Bahamonde Albano Pereira y Márquez
de la Cruz Zañartu
de la Cuadra Gormaz
de la Cuadra Larraín
de la Cuadra Llanos
de la Cuadra Valenzuela
de la Cueva
de la Fontecilla y Tixera Llañes
de la Fuente
de la Jaraquemada Solórzano
de la Jaraquemada y Covarrubias
de la Lastra Carrera
de la Lastra Cortés de la Vega
de la Lastra de la Sotta
de la Lastra Izquierdo
de la Maza del Río
de la Maza Larenas
de la Maza Martínez
de la Maza Mier
de la Maza Quintanilla
de la Maza y Larenas
de la Maza y Larenas La Segunda
de la Maza y Larenas La Tercera
de la Peña y Lillo e Ibieta
de la Plaza Valdivieso
de la Plaza y Arce
de la Ribera
de la Riva
de la Sierra Cossio
de la Sota y Águila
de la Sotta Benavente
de la Sotta Fleischamnn
de la Sotta Larenas
de la Sotta Manso de Velasco
de la Sotta Urrutia
de la Sotta y de Águila
de la Sotta y Sierra Raigada
de la Torre
de la Torre Machado de Chávez
de la Torre Ortíz
de la Vega
de la Vega de la Vega (Barros y Alderete)
de la Vega y Jufré del Águila
de Laisequilla Palacio del Hoyo
de Larderel Errázuriz
de Larderel Salviati
de Larraín Valdés
de Larrain y Cerda
de Larraín y Vicuña
de Larraín y Zozaya
de Larralde
de las Cuevas Astorga
de las Cuevas Valenzuela
de las Cuevas y Navia
de las Cuevas y Pérez de Valenzuela
de Lecaros
de Lecaros Egozcue
de Lecaros Rojas
de Lecaros y Berroeta
de Lecaros y Egozcue
de Lecaros y Lecaros
de Lecaros y Ovalle
de Lecaros y Zapata de Mayorga
de León y Elguea
de Licona Leaegui
de Licona Leaegui y Armaola
de Lisperguer Irarrázabal
de Lizola y Escobar
de Lorca y Chumacero
de los Reyes
de los Reyes Cassaus (Cassaux)
de los Reyes Moraga
de los Reyes y Cassaus (Cassaux)
de los Reyes y Pinto
de los Reyes y Vásquez de Ecija
De los Ríos
de Madariaga y Jaúregui
de Madariaga y Lecuna Jauregui
de Madariaga y Lecuna Jáuregui Carrera
de Madariaga y Madariaga
de Mata Bustillos
de Matienzo de Peralta
de Matienzo y Toro
de Maturana y Contreras
de Medina y Gárnica
de Mendibel
de Meneses y Aguirre
de Meneses y Rojas
de Mesa
de Mesa Contreras
de Molina y Astorga
de Molina y León Elguea
de Montaner
de Montesa y Cisneros
de Moxica y Guevara
de Neira
de Noriega y Astorga
de Oliva y Jofre
de Ordoñez
de Orihuela y Cherri
de Ortuguren
de Ortuguren Araya
de Ortuguren y Calderón
de Orueta y Castañeda
de Ossa Mercado
de Ovalle Guzmán
de Ovalle y Amasa
de Ovalle y Llames
de Ovalle y Morales
de Ovalle y Riveros
de Ovalle y Ureta
de Ovalle y Zapata
de Ovalle y Zapata de Mayorga
de Padilla y Toledo
de Palacios y Arístegui
de Palacios y Elorduy
de Palacios y Villela
de Pineda y Bascuñan Ovalle
de Prado
de Prado de Lorca
de Prado Jaraquemada
de Prado y Carrera
de Prado y Lorca
de Prado y Medina (de la Canal)
de Prado y Rojas
de Quevedo
de Requena y Prado
de Requena y Serrano
de Requena y Ulloa
de Riberos Figueroa y Aguirre
de Riberos y Aguirre
de Riberos y Figueroa y Osorio de Cáceres
de Rivera y Cabrera
de Riveros Hurtado de Mendoza
de Roa Alarcón y González Barriga
de Roa Burgoa
de Roa y Guzmán
de Rodríguez Hidalgo
de Rojas Acevedo León
de Rojas Acevedo y Vega
de Rojas Amasa
de Rojas Carabantes y Cortés Monroy
de Rojas Ortuguren
de Rojas y Gamboa
de Rojas y la Madriz
de Rosales Martínez
de Sagredo y Fernández Caballero
de Salamanca y Mejía
de Salas Corbalán
de Salas Corvalán
de Salas de los Ríos
de Salinas y Molina
de Salinas y Ponce de León
de Santa María Escobedo y Florent
de Santiago Concha y Aldunate de la Lastra
de Santiago Concha y de la Cerda
de Santibabáñez y Ahumada Tello de Guzmán
de Saulles
de Seixas
de Seixas Ruiz de Estrada
De Silva y Monte de Sotomayor
de Silva y Morales de la Banda
de Solís
de Solís Pacheco y Fonte del Hoyo
de Solórzano
de Soto Santibáñez
de Soto y Guevara
de Sotomayor Bermúdez
de Tagle
de Tagle Bracho
de Tagle Bracho y Pérez de la Riva
de Tagle Echeverría
de Tagle y Sánchez de Tagle
de Toro Necochea
de Toro y Carrión
de Toro y Zambrano Valdés
de Toro y Zambrano y Ureta
de Toro Zambrano Ugalde
de Torres
de Torres la Rúa y Meneses de Ortega
de Trueba
de Trujillo y Tacón
de Trujillo y Zañartu
de Ulloa
de Ulloa y Balcázar
de Urbina
de Ureta y Ayala
de Ureta Y Guzmán
de Ureta y Ordoñez
de Ureta y Pastene
de Ureta y Prado
de Ureta y Ugarte
de Urquía de la Iglesia
de Valdés Bravo
de Valdés Castro
de Valdés González
de Valdés González de Soberal
de Valdés y Carrera
de Valdés y Castro
de Valdés y del Águila
de Valdés y Valdés
de Vergara
de Vergara Alsola
de Vergara Sepúlveda
de Vic Tupper Brock
de Vic Tupper y Zegers
de Vicuña e Hidalgo
de Vicuña Hidalgo
de Vicuña y Alduncin
de Vicuña y Aranibar
de Vicuña y Berroeta
de Vicuña y Zaldua
de Villagra
de Villagra Montesa (El Moso)
de Villagra Velazquez Sarria
de Villagra y Cuevas
de Villagra y Mejía
de Villalobos de Riberos y Aguirre
de Villela y Villalón
de Vivar y Ruiz de Azúa
de Wouters de Bouchout
de Wouters Terliden
de Wouters Warner
de Yturgoyen y Amasa
de Zabala y Zapata
de Zaldúa Ucle
de Zañartu
de Zañartu de Barrenechea
de Zañartu y Orueta
de Zañartu y Palacios
de Zegers Montenegro
de Zegers y Duras
de Zegers y Durás
de Zúñiga Arista y Jofré de Loayza
del Águila y Cossio
del Águila y Gómez de Silva
del Águila y Reyes
del Arenal Perales
del Arenal y Quintana
del Campo
del Campo Hamel
Del Campo Jofré
del Campo Rojas
del Campo Valdivieso
del Canto Barriga
del Canto Basualto
del Canto Villalón
del Castillo Pérez Butler
del Castillo Saravia Ureta
del Corro y Barreda
del Manzanal y García Sobarzo
del Río
del Río Plummer
del Sante
del Solar
del Solar de Lecaros
del Solar Gómez de Silva
Del Solar Gorostizaga
del Solar Lecaros
del Solar Marín
del Solar Osorio
del Solar Quiroga
del Solar Valdés
del Solar Varas
del Solar y Solar
del Valle Alliende
del Valle Valenzuela
Délano Ferguson
Délano Frederick
Della Paolera
Della Paolera Caruso
Delorme
Derteano Kúnupaz
Derteano Salcedo
Desconocido Alvizú
Desconocido Espinoza
Di Bello
Di Bello Bochetti
Di Bello Gianotti
Di Bello González
Di Bello Lapetina
Di Bello Percola
Di Bello Ricotta
Di Bello Sines
di Girólamo Carlini
di Girólamo Quesney
Díaz
Diaz Bellotto
Díaz Bracho
Díaz Darrigrande
Diaz de Adorno
Díaz de Valdés Galán
Diaz de Valdès Ugarte
Diaz de Valdés Videla
Díaz de Valdés y Arguelles
Diaz de Valdés y Carrera
Díaz de Valdés y Carrera
Diaz Fuentes
Díaz Gallegos
Díaz Guzmán
Diaz Jorquera
Díaz Lira
Diaz Lopez
Díaz Rodríguez
Diaz Rojas
Díaz Teare
Díaz V.
Diel Lorenzen
Diez
Diez Aséndegui
Diez Tazadriz
Diez-Canesco Delgado
Doleac
Dominguez
Domínguez Cerda
Domínguez Echeñique
Domínguez Errázuriz
Domínguez Ortúzar
Domínguez Solar
Domínguez Valdés
Domínguez Valenzuela
Donoso
Donoso Bascuñán
Donoso Bustamante
Donoso Cienfuegos
Donoso Donoso
Donoso Lazo
Donoso Nebel
Donoso Urmeneta
Donoso Vergara
Doren Muñoz
Droguett Ballesteros
Droguett Cardenas
Droguett Fuenzalida
Droguett y Duhamel
Duarte Jimenez
Dueña y Goicoolea
Dumas
Duque Jordán
Durán Barros
Durán de la Vega Barros
Durán y Araya
Durandeau
Duras de Durfort
Eastman
Eastman Cortés
Eastman Cox
Eastman Lasso
Eastman Montt
Eastman Pérez
Eastman Quiroga
Eastman White
Echaurren García-Huidobro
Echaurren Herrera
Echaurren Larrain
Echavarría
Echazarru y Ugarte
Echenique Echenique
Echeñique Bascuñán
Echeñique Celis
Echeñique Correa
Echeñique Gandarillas
Echeñique Mujica
Echeñique Rozas
Echeñique Tagle
Echeverría
Echeverría Alessandri
Echeverría Bascuñán
Echeverría de Córdova
Echeverría Domínguez
Echeverría Garrido
Echeverría Heitmann
Echeverría Langsdorf
Echeverría Schmidt
Echeverría Yañez
Echeverrigaray
Echeverrigaray Staricco
Echevers Subiza y Romero
Echiburu Echiburú
Ecke
Ecke Macadam
Edwards
Edwards Argandoña
Edwards Ariztía
Edwards Brown
Edwards Errázuriz
Edwards Garriga
Edwards Irarrázabal
Edwards Mac-Clure
Edwards Matte
Edwards Mery
Edwards Ossandón
Edwards Ross
Eguiguren Larraín
Eguiguren Pérez
Eguiguren Rudolphy
Eguiguren Urrejola
Eguiguren Valero
Egúquiza
Eissmann Rojas
Elguea
Elgueta Cienfuegos
Eluchans Urenda
Elzo Araníbar
Elzo Ureta
Encina Beltrán
Encinaq
Endara Sánchez
Errázuriz (Mena) Varas
Errázuriz Aldunate
Errázuriz Alvear
Errázuriz Concha
Errázuriz Echaurren
Errázuriz Echeñique
Errázuriz Edwards
Errázuriz Eguiguren
Errázuriz Errázuriz
Errázuriz Hurtado
Errázuriz Iñiguez
Errázuriz Larraín
Errázuriz Lastarria
Errázuriz Lazcano
Errázuriz Madariaga
Errázuriz Martinez de Aldunate
Errázuriz Mayo
Errázuriz Ortúzar
Errázuriz Ovalle
Errázuriz Quesney
Errázuriz Ramírez
Errázuriz Rozas
Errázuriz Salas
Errázuriz Sotomayor
Errázuriz Urmeneta
Errázuriz Valdés
Errázuriz Valdivieso
Errázuriz Varas
Errázuriz Vergara
Errázuriz Vial
Errázuriz y Larrain
Errázuriz Zañartu
Escobar
Escobar Iglesis
Escobar Miranda
Escorza
Escudero Novoa
Escudero Sanchez
Espina
Espinola
Espínola Mardones
Espinola Martinez
Espinosa
Espinosa Fernández
Espinosa Navarro
Espinosa Sepúlveda
Espinosa Teare
Espinoza
Espinoza Canessa
Espinoza del Caso
Espinoza Valenzuela
Esquivel
Esquivel Pizarro y Rojas
Esquivel Riquelme
Esquivel Valle
Estévez del Castillo
Estévez Gazmuri
Estévez Jaraquemada
Ewoldt Gálvez
Eyzaguirre Echaurren
Eyzaguirre Gutiérrez
Eyzaguirre Guzmán
Eyzaguirre Herzl
Eyzaguirre Lyon
Eyzaguirre Portales
Eyzaguirre Quesney
Falcón Portusagasti
Falcón Ramírez
Farias Pinochet
Fariña Alfaro
Fariña Robles
Farleton Smith
Fazio
Fedeli
Fench
Fernández
Fernández Araya
Fernández Chavez
Fernández Concha
Fernández Coronel
Fernández de Alderete
Fernández de Gandarillas
Fernández de Gandarillas del Arenal
Fernández de Gandarillas y Acero
Fernández de Gandarillas y Arenal
Fernández de la Calella Villamil
Fernández de Leiva
Fernández de Leiva y Ureta
Fernández de Lorca y Agüero
Fernández de Palazuelo y Martínez Aldunate
Fernández de Palazuelos y Nuñez de Tagle
Fernández de Palazuelos y Ruíz de Ceballos
Fernández de Valdivieso
Fernández de Valdivieso y Portusagasti
Fernández del Manzano y Guzmán Peralta
Fernández del Pozo
Fernández Fuenzalida
Fernández Gana
Fernández Iñiguez
Fernandez Navarrete
Fernández Palazuelos y Aldunate
Fernández Salas
Fernández Salvador del Campo
Fernández Salvador Eastman
Fernández Salvador Flores
Fernández Troncoso
Fernández Verdugo
Fernandini Mancilla
Ferrando
Ferrando Cabello
Ferrando Donoso
Ferrando Messina
Ferrando Molinari
Ferrando Poblete
Ferrando Salinas
Ferrando Valle
Ferrari
Ferrer
Ferretti
Ferriz de Jasso
Fiebig Schirn
Fiebig Weldt
Fierro Pérez
Figueroa
Figueroa A.
Figueroa Barrueco
Figueroa Burg
Figueroa Elinger
Figueroa Osterheld
Figueroa Vial
Finger Wendt
Finger Zwicky
Fischer
Fischer Canessa
Fisher Muñoz
Fliess Toro
Florent
Flores
Flores Chiriboga
Flores Rivera
Flores Vergara
Flotats
Flotats Forms
Flotats Forns
Floto Bravo
Fonseca Sandoval
Fontalva Castellón
Fonte del Hoyo
Fontecilla de Villela
Fontecilla Fernández de Valdivieso
Fontecilla Fontecilla
Fontecilla Morales
Fontecilla Morales calvo de Encalada
Fontecilla Palacios
Fontecilla Sánchez
Fontecilla Sotomayor
Fontecilla y Rozas
Fontecilla y Villela
Formas Guérica
Formas Patiño
Formas Urízar
Forni Motillelli
Forns
Fox
Fraile Campos
Fraile González
Fraile Miguel
Fraile Quintero
Fraile Salamanca
Franco
Franco Barrientos
Francos
Frattini
Frattini Macchi
Frávega Angelini
Frei
Fresno
Fresno Ingunza
Fresno Larraín
Fresno Marcoleta
Fresno Ovalle
Freundt Rücker
Freundt Sotomayor
Fritis Mackenney
Fritis Moya
Fritis Poblete
Fritz
Fuensalida Salas
Fuensalida Santa María
Fuensalida Teare
Fuentes
Fuentes Aravena
Fuentes Maureira
Fuentes Mendoza
Fuentes Monroy
Fuentes Riquelme
Fuenzalida
Fuenzalida Balbontín
Fuenzalida Castro
Fuenzalida Larraín
Fuenzalida Martinez
Fuenzalida Vásquez de Arenas
Fuerte
Fuerte Herrera
Fuerte Rojas
Gahan
Gahan Grant
Gaillard
Galán
Galarza
Galaz
Galdames
Galecio
Gallardo
Gallardo de Vera y Astorga Porras
Gallardo Lisperguer
Gallo
Gallo Valenzuela
Galvez
Gálvez Davis
Gálvez Rodriguez
Gálvez Valero
Gana Cruz
Gana Darrigarnde
Gana Darrigrande
Gana López
Gandarillas Aránguiz
Gandarillas Errázuriz
Gandarillas Eyzaguirre
Gandarillas Guzmán
Gandarillas Larraín
Gandarillas Romero
Gandarillas Valdés
Gandarillas Zegerrs
Gandela Moreno
Gandolfo
Garachena
Garachena Teare
Garay Goycolea
Garay Perez
Garay Ruiz-Tagle
Garcés
Garcés de Mancilla y Molina
García
García Abello Pizarro
García Abello y Vera
García Acevedo
García Alonso
García Arguibel
García Arranz de la Jara
García Capurro
García Carpintero
Garcia Cross
García de Bustamante
García de la Madriz
García de la Madriz y Sagredo
García de la Torre
García de Larenas
García de Larenas y Arias de Molina
García de Larenas y Martínez
García de Zúñiga
García de Zúñiga y Aguilar
García de Zúñiga y Lizola
García Fernández
García Gómez de Zorrilla
Garcia Izquierdo
García Lagos
García Ruiz de Valdivieso
Garcia Taj-Taj
García Vidaurre
García-Hudobro Eyzaguirre
García-Hudobro Saenz
García-Huidobro
García-Huidobro Alcalde
García-Huidobro Aldunate
García-Huidobro Alonso
García-Huidobro Echeverría
García-Huidobro Fernández
García-Huidobro Guzmán
García-Huidobro Marquez de la Plata
García-Huidobro Morandé
García-Huidobro Ovalle
Garmendia Aguirre
Garmendia Alurralde
Garmendia Infante
Garmendia Reyes
Garrao
Garrao Ricardes
Garrido Aravena
Garrido Canessa
Garrido Falcón
Garrido Farias
Garrido Gonzalez
Garrido Hernández
Garrido Matte
Garrido Negri
Garrido Troncoso
Garriga Argandoña
Garriga Martínez
Gatica Soiza
Gattavara Ghillino
Gavilán Lopéz
Gayón de Celis y Ureta Carrera
Gazmuri Alvano
Gebert
Gebert Kannenguiesser
Gebert Magofke
Gerardo
Gerson
Gesswein Rosenquist
Ghersi
Gianotti
Gibson
Gibson Basso
Gibson Cowes
Gibson Croce
Gibson Greco
Gibson Hearne
Gibson Mackern
Gibson Martínez
Gilbert
Ginella Rodríguez
Ginella Staricco
Giovine
Girdner
Giuria Rosseló
Godínez
Godoy
Godoy Canessa
Godoy Leiva
Gómez Canessa
Gómez Castillo
Gómez Ceballos y Cruz
Gómez Cortés
Gómez de Ceballos
Gómez de Silva de la Torre
Gómez de Silva Morales
Gómez de Silva y Morales
Gómez de Zorrilla
Gómez del Sar
Gómez Errázuriz
Gómez González del Toro
Gómez Martínez
Gómez Miquelez
Gómez Moya
Gómez Parraguez
Gómez Tezanos Pinto
Gómez Ugarte
Gómez Villar
Gómez-Torga
Gómez-Torga Tejera
González
González Barriga y Matías de Coloma
González Carrera
González Ciuffardi
González Clarke
Gonzalez Davison
González de Andía-Yrarrasabal y Bravo de Saravia
González de Andía-Yrarrázabal y Bravo de Saravia
González de la Torre
González de Soberal
González de Susso y Pantoja
Gonzalez Del Otero
González Di Bello
González Díaz
González Escobar
González Fredes
González Ibarra
González Mira
González Montero
González Ramirez
González Ruiz
González Santander
González Silva
González Solar
Gonzalez Troncoso
González Villar
Goñi Alvarez de Araya
Goñi Urmeneta
Gorriti de Valdea
Gottschalk Gebert
Gouellon
Grant
Grant Belcher
Grant Macadam
Grant Moffat
Greco
Grez Cottard
Grez Fuenzalida
Grez Ipinza
Grez Valle
Guani Mezzera
Guani Pascual
Guerra
Guerrero
Guerrero Carrera y Gayón de Celis
Guerrero de la Carrera (Rodríguez de la Carrera)
Guerrero Delgado
Guerrero Huerta
Guerrero Larraín
Guerrero Teare
Guerrero Varas
Guerrero Villaseñor
Guerrero y Gayón de Celis
Guerrero y Varas Ponce de León
Guerreros y Varas
Guiraldez del Canto
Guiraldez Massabó
Gumucio Larraín
Gumucio Nebel
Gutiérrez
Gutiérrez Álvarez
Gutierrez Binet
Gutierrez de Torquemada
Gutierrez Diaz
Gutierrez Hodar
Gutiérrez Lastarria
Gutiérrez Merchant (Marchante)
Gutierrez Perez
Gutiérrez Rebolledo
Gutiérrez Urbina
Gutierrez Valdés
Guzmán Baigorría
Guzman Campos
Guzmán Cienfuegos
Guzmán de la Fuente
Guzmán Errázuriz
Guzmán Fontecilla
Guzmán Gallegos
Guzmán García-Huidobro
Guzmán Guzmán
Guzmán Ibañez
Guzman Ovalle
Guzmán Peralta Lecaros
Guzmán Reyes
Guzman Troncoso
Guzman Valenzuela
Guzmán Vial
Guzmán y Guzmán

Continúa en Archivo H a la U

0 Comentarios|223 Vistas|Ver el artículo completo
Importante:Familias en el árbol al 08 de Abril de 2013_parte 2 (H a la U)
Publicado por: Mauro el 9 de Ago de 2011 a las 23:38

Halcartegaray
Halcartegaray Rodríguez
Handi
Harrison Gormáz
Hearne Browne
Hearne O´connor
Hedeln
Heim Fiebig
Heim Fleidl
Heim Raddatz
Heitmann Valdés
Heitmann Weber
Hellman Encina
Henríquez de León y Buisa
Hermosilla Ruiz
Hernández
Hernández Arzola
Hernández de Contreras
Hernández de Rivera
Hernández Fuentes
Hernández Tillería
Hernandez Vidal
Herranz De Biase
Herranz Magariños
Herrera
Herrera Alvarez
Herrera Astorga
Herrera Canessa
Herrera Chamorro
Herrera Figueroa
Herrera Portales
Herrera Romero
Herrera Sanchez
Herreros
Herzl Lecaros
Herzl Schoenwald
Hevia
Hidalgo
Hidalgo Canessa
Hidalgo Coronel
Hidalgo Velasco y Aparicio Escobar
Hidalgo y Velásquez
Hidalgo Zabala
Himm...

0 Comentarios|181 Vistas|Ver el artículo completo
Historias familiares:Geneal Italia, Una página muy interesante
Publicado por: Mauro el 22 de Mar de 2011 a las 21:58

Los invito a visitar la página

http://www.genealitalia.com/

Esta página está dedicada a todos aquellos italianos que dejaron su tierra y sus seres queridos para comenzar una nueva vida, con la incertidumbre de lo desconocido, con la esperanza de un futuro promisorio.

Y también está dedicada a todos aquellos que hoy somos sus retoños y deseamos conocer un poco más de ellos, para que los límites entre el pasado y el presente sean cada vez más delgados.

----------------------------------------------------------------------

Además de la familia, los archivos y los libros, internet es una fuente inagotable de información.
Buscando en cientos de páginas podemos aprender sobre los hechos de nuestros antepasados, las costumbres de la época en que vivieron y los paisajes que recorrieron con su mirada.
Google, Wikipedia, FamilySearch, nos proveerán información histórica, geográfica y recursos genealógicos.
Con Flickr podremos encontrar magníficas postales de aquellos paisajes de los que una vez nos hablaron nuestros abuelos.
Y esa es solo una parte de la información que nos está esperando.

No olviden ver video "La Imigración Italiana", muy interesante

Un abrazo a la gran familia Canessa

Mauricio

0 Comentarios|45 Vistas|Ver el artículo completo
Historias familiares:http://www.ellisisland.org/search/passSearch.asp
Publicado por: Mauro el 9 de Mar de 2011 a las 00:42

Sitio donde encontrarás pasajeros de diferentes partes que pasaron por USA

http://www.ellisisland.org/EIinfo/about.asp

In 1982, President Ronald Reagan asked Lee Iacocca, then Chairman of Chrysler Corporation, to head a private sector effort to raise funds for the restoration and preservation of the Statue of Liberty and Ellis Island. The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation (SOLEIF) was founded.

The Foundation's fundraising drive sparked a dramatic response. The American people contributed more than $600 million (and counting!) to the repair, restoration, and maintenance of these two great monuments to freedom. All funds for the Foundation’s projects have come from the American people – no government funds have been used.


Restoring The Statue

The Foundation, working with its public partner, the National Park Service, U. S. Department of the Interior, first tackled the restoration of the Statue of Liberty. After almost a century, weather, pollution, and sightseeing had left Lady Liberty in serious need of repair, including replacement of her torch and strengthening of her crown's rays. An army of architects, historians, engineers, and almost 1000 laborers embarked on the project--which also involved the installation of new elevators and an informative exhibit in the Statue's base.

July 4th weekend, 1986, saw a gala three-day event celebrating the restoration. Fireworks filled the night skies; tall ships flocked the Harbor. "Liberty Weekend," attended by President Reagan and President Francois Mitterand of France, was broadcast to 1.5 billion people in 51 countries. The Foundation, the National Park Service, and the American people had launched the most successful public-private partnership in the history of the United States.


Restoring Ellis Island

The Foundation then turned its attention to the restoration of Ellis Island--the largest historical restoration in the history of the United States. Ellis Island, our most potent symbol of the American immigrant experience, had become sadly deteriorated. Again the American people responded with passion and generosity.

When the Island opened in September of 1990--two years ahead of schedule--it unveiled the world-class Ellis Island Immigration Museum, where some rooms appeared as they had during the height of immigrant processing. Other areas housed theaters, libraries, an oral history recording studio, and exhibits on the immigration experience. In the 1990s, the Foundation restored two more buildings (for a total of 5 buildings saved and restored on Ellis Island), expanding and upgrading the Museum Library and Oral History Studio, and creating a Children’s Orientation Center and the Ellis Island Living Theatre. The Ellis Island Immigration Museum has welcomed nearly 40 million visitors since its opening in 1990.

Working to promote knowledge of the Island, the Statue, and immigration history, the Foundation has also published and made available to libraries and schools many books and curriculum guides, as well as a CD-ROM produced in collaboration with the History Channel.

The Foundation’s current project is a significant expansion of the Ellis Island Immigration Museum to be called The Peopling of America® Center. The Center will enlarge the story currently told of the Ellis Island Era (1892-1954) to include the entire panorama of the American immigration experience from this country’s earliest days right up to the present. It is expected to be completed in 2012.


The Wall of Honor

One of the most inspiring Foundation projects is The American Immigrant Wall of Honor®. Located on the restored Ellis Island, the Wall proudly bears the names of over 700,000 immigrants and families whose descendants memorialized them by having their names inscribed there. Registrations are now being accepted for a new phase of the Wall. More about the Wall of Honor.


The American Family Immigration History Center® (AFIHC)

On April 17, 2001 the Foundation launched the American Family Immigration History Center® (AFIHC), on Ellis Island and the World Wide Web, which makes the 25 million arrival records and over 900 ships of passage pictures in the Ellis Island Archives available to everyone. More about AFIHC


Ellis Island Family Heritage Awards

In celebration of the first annual Ellis Island Family History Day and the launch of the American Family Immigration History Center® on April 17, 2001, The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc. instituted the Ellis Island Family Heritage Awards. This award celebrates Ellis Island as the Golden Door to America for the 17 million immigrants who first set foot on American soil there. Forty percent of Americans today can trace their roots to an ancestor who was among those brave and determined individuals. Each year a select number of Ellis Island immigrants or their descendants are chosen to be honored. By presenting a copy of the original ship’s passenger manifest documenting their, or their ancestors’, arrival at Ellis Island, we reflect on their journey, their courage and determination, and honor the unique contribution they have made to this "Nation of Immigrants." The B.C. Forbes Peopling of America® Award, sponsored by the Forbes Family, honors the lives of immigrants who arrived at another time or through another port of entry. Honorees are selected through a process that is guided by an Awards Committee of the Foundation’s Board of Directors.


Endowment

The Foundation promised to its donors in the 1980s and early 1990s and established in 1993 an endowment under the auspices of its board of directors that would help the National Park Service, U.S. Department of the Interior maintain the Statue of Liberty, Liberty Island and Ellis Island, and enhance the visitor experience for years to come. Since the endowment’s inception, proceeds have funded over 200 projects at the islands for a total of $6.6 million.


The Golden Door Society

The Golden Door Society encourages individuals to make the Foundation the beneficiary of their estate planning. When you make a planned gift to The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation by designating a charitable bequest in your will, the Foundation will honor you with membership in our Golden Door Society. The purpose of the Golden Door Society is to recognize those individuals and families that have made a very special contribution to the Foundation. Please contact the Foundation’s Office of Development to discuss these opportunities further.

0 Comentarios|287 Vistas|Ver el artículo completo
Historias familiares:Apelliidos Italianos en Perú
Publicado por: Mauro el 8 de Jun de 2010 a las 21:40

Italianos en Perú

http://www.apellidositalianos.com.ar/peru_matrimonios.htm

1 Comentario|97 Vistas|Ver el artículo completo
Historias familiares:Apuntes sobre los italianos en la provincia de Tarapacá(1870-1950)
Publicado por: Mauro el 27 de May de 2010 a las 21:54

Jueves, 27 de Mayo de 2010

22:14

0 Comentarios|93 Vistas|Ver el artículo completo
Historias familiares:Apellidos Italianos en el Perú
Publicado por: Mauro el 24 de Abr de 2009 a las 22:46

Pagina de ayuda a la busqueda de tus antepasados y lugar de origèn de los inmigrantes italianos llegados al Peru y Sudamerica

http://apellidositalianosperu.blogspot.com/search?q=canessa

2 Comentarios|109 Vistas|Ver el artículo completo
Anuncios:Bancos de Datos sobre los italianos emigrados a los EE. UU., Argentina y Brasil
Publicado por: Mauro el 20 de Mar de 2009 a las 17:23
En este sitio se encuentran los Inmigrantes Italianos que han llegado a EEUU, Argentina y Brasil, según se detalla abajo

EE.UU.
El banco de datos estadounidense ha sido realizado por la Temple University - Balch Institute - Center for Immigration Research (Filadelfia), bajo la dirección de Ira Glazier.
Contiene unas 200.000 fichas de emigrantes italianos, registrados en las Ship Passenger Lists (listas de desembarque), que llegaron a Nueva York entre 1880 y 1891.

ARGENTINA
En Argentina el trabajo ha sido realizado por el Centro de Estudios Migratorios Latino Americanos bajo la dirección de Luigi Favero.
El banco de datos argentino contiene 1 millón veinte mil fichas aproximadamente que corresponden a italianos que llegaron a Buenos Aires entre 1882 y 1920. La información procede de las listas de desembarque (Registro general de los inmigrantes y Lista de inmigrantes).

BRASIL
En Brasil el trabajo ha sido dirigido por Aurelia Castiglioni (Universidad de Espirito Santo) y por Mauro Reginato (Universidad de Turín).
El banco de datos se basa principalmente en la información contenida en los registros de embarque de los barcos procedentes de Italia a los que se han añadido controles e integraciones efectuadas utilizando otras fuentes de archivo. Estos datos conciernen a unos 27.000 emigrantes italianos que llegaron a Vitoria entre 1858 y 1899.

La Fundación Giovanni Agnelli publica una revista semestral dedicada a la emigración italiana y a las comunidades en el mundo, "Altreitalie". Puede obtener una inscripción gratuita a "Altreitalie" en la siguiente dirección: http://www.fondazione-agnelli.it/altreitalie

El vínculo para ingresar a este sitio es:

http://213.212.128.168/radici/ie/defaultie.htm

Mis agradecimientos a Pamela Macchiavello, quién me informó de este sitio.

Mauricio

0 Comentarios|144 Vistas|Ver el artículo completo
Otro:Censo Comercial industrial de le colonia italiana en Chile (Resumen General)
Publicado por: Mauro el 20 de Mar de 2009 a las 00:56

Este es un documento obtenido de la Dirección de Bibliotecas Archivos y Musesos http://www.memoriachilena.cl/temas/index.asp?id_ut=inmigracionitalianaachile:1880-1930 todos sus derechos reservados.

El censo comercial industrial de la colonia italiana en Chile : resumen general de las actividades de la colonia / Amadeo Pellegrini C., J. C. Aprile, 1926. Santiago : Impr. de la Colonia, 1926. 16, 1005 p.

Ver documento agregado, vínculo

http://www.memoriachilena.cl/temas/documento_detalle.asp?id=MC0037087

Mauricio

0 Comentarios|78 Vistas|Ver el artículo completo
Visitas
0045527
 
Cargando...
Cargando...